Главная ➜ Родителям и детям

Родителям и детям

Толерантность

Школа 5: Безопасность на дороге!

Уважаемые родители! В период каникул у детей появляется много свободного времени, и в целях профилактики безнадзорности и обеспечения их безопасности старайтесь проводить с ними больше времени, контролируйте досуг несовершеннолетних.
Находясь с детьми на улицах, подавайте им пример безопасного поведения на дорогах. Уделите особое внимание беседам с ребенком о правилах поведения на улице. Перед выходом из дома повторяйте самые простые правила: нельзя выбегать на проезжую часть, переходить дорогу необходимо строго в установленных местах, только на зеленый сигнал светофора, убедившись в полной безопасности.
Средством передвижения для многих семей является автомобиль. Учитывая это, Госавтоинспекция настоятельно рекомендует водителям во время перевозки маленьких пассажиров строго соблюдать Правила дорожного движения. Не забывайте об использовании детских удерживающих устройств и ремней безопасности.

Рекомендации для родителей по профилактике употребления снюса, табака детьми

В настоящее время в стране отмечен рост распространения и потребления, в том числе среди детей и молодежи, никотиносодержащей  продукции – аналога запрещенного в Российской Федерации снюса, где табак заменен на никотин. Приобретение указанной продукции не имеет законодательно установленных ограничений, что создает прямую угрозу причинения вреда здоровью детского и подросткового населения, вследствие  неконтролируемого употребления никотина.

Употребление снюса, как и курение сигарет, направлено на поступление в организм никотина. В жевательном или сосательном табаке содержится  немного больше никотина, чем курительном. При этом в отличие от  курения, при употреблении снюса в организм не попадает табачный дым  и вещества, находящиеся в нем. Именно по этому по началу употребление снюса может казаться безопасным и менее вредным, что и позиционируется производителями этой продукции.

Снюсы и конфеты с никотином повсеместно начинают набирать популярность у детей и подростков. Если от ребенка не пахнет табаком, это еще не значит, что он не употребляет снюс и не отравляет свой неокрепший организм никотином. Среди школьников набирают популярность никотиновые леденцы и снюсы – смесь жевательного (сосательного) табака.

Снюсы вызывают быстрое привыкание к никотину, который, является психоактивным веществом.

Самые тяжелые последствия от их употребления – это развитие рака полости рта, рака поджелудочной железы, рака пищевода и рака легких.

Самые частые последствия и признаки  употребления – пародонтоз,  разрушение зубов, тахикардия, головокружение и головные боли, неприятный запах  из   рта, остановка роста, повышенная агрессивность и возбудимость. Ухудшение когнитивных процессов, нарушение памяти и концентрации внимания, снижение иммунитета, ожог полости рта.

Если вы, ваши знакомые или дети употребляют снюс, обязательно обратитесь к наркологу за консультацией, зависимость от снюса очень сильна и опасна, отказаться от нее самостоятельно удается не многим. Берегите себя и следите за тем, чем увлекаются ваши дети, что они ищут в Интернете и на что тратят карманные деньги. Постарайтесь иметь доверительные отношения с детьми, чтобы они всегда могли обратиться к вам за помощью.

Толерантность

Профилактика СПИДА

Что такое ВИЧ?

ВИЧ- это вирус иммунодефицита человека; иммунитет человека резко снижается, и организму трудно справиться  даже с самой обычной болезнью

Что такое СПИД?

СПИД – синдром приобретенного иммунодефицита – финальная стадия ВИЧ, на которой любая болезнь может представлять смертельную опасность.

Ты поступаешь правильно, если

• не употребляешь наркотики;
  • пользуешься одноразовыми шприцами и иглами;
  • требуешь использования стерильных инструментов при обслуживании в поликлинике или в салоне красоты;
  • верен своему партнеру