Размер шрифта:

ОРВИ

Информационные материалы по профилактике гриппа и ОРВИ доступны по ссылке

Грипп остается одним из самых тяжелых вирусных заболеваний, которое передается воздушно-капельным путем и может одновременно поражать большие массы населения. Основным наиболее эффективным средством профилактики гриппа является вакцинация.

Для жителей Добрянского городского округа возможны несколько основных вариантов для выбора места вакцинации от гриппа:

ПОЛИКЛИНИКА (ФАПы, врачебные амбулатории). Для вакцинации в поликлинике по месту жительства можно подойти к администратору с паспортом и полисом ОМС. Администратор направит Вас в прививочный кабинет, где медработник оценит общее состояние человека (отсутствие повышенной температуры и т.д.). При отсутствии противопоказаний медработник поставит прививку.

ПО МЕСТУ РАБОТЫ. Многие предприятия предоставляют своим работникам возможность вакцинироваться без отрыва от производства – прививочные бригады приезжают и вакцинируют работников. Согласовать график выезда специалистов можно по тел. 8(342) 659-40-30.

ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫЕ КОЛЛЕКТИВЫ. Предварительно медицинский работник запрашивает согласие на прививку от гриппа, родители наверняка знакомы со специальной формой заявления, которую дети приносят домой. Родителям достаточно выбрать вариант «да» или «нет» и поставить подпись под уже готовой формой. Перед прививкой детей осматривает медработник, и тех, у кого повышена температура или наблюдается обострение хронических заболеваний, до прививки не допускают.

НА ДОМУ ДЛЯ ПОЖИЛЫХ И МАЛОМОБИЛЬНЫХ ГРАЖДАН. Обращаться по поводу выездной вакцинации можно по тел. 8(342) 659-40-11 или личным обращением в прививочный кабинет № 12 поликлиники.