ГлавнаяНовости ➜ Открытые уроки истории

28.11.2022

1. 24 ноября 2022 г. в МБОУ «ДСОШ № 5» прошёл открытый урок истории в 7-х классах. Присутствовали 120 человек.

С ребятами встретилась Кожевникова Ольга Викторовна, специалист ГКБУ «Пермский государственный архив социально-политической истории». Она рассказала о проекте, в котором могут принять участие школьники.

Ребята посмотрели документальный фильм  «От Орла до Праги. Дивизия чёрных ножей». Фильм рассказывает о боевом пути Уральского танкового корпуса: от формирования до победных дней в Праге. В центре внимания – истории самих добровольцев. Их собирали в открытых и частных архивах, записывали воспоминания участников и родственников.

Этот урок наглядно показал угрозу возникновения и распространения в 20-21 веках терроризма для современного общества  и государства.

После просмотра фильма Ольга Викторовна встретилась с ребятами из музейного отряда, подробнее остановилась на проекте, вручила книгу – сборник исследований по истории Уральского добровольческого танкового корпуса. Данное мероприятие было организовано и проведено с целью воспитания уважительного отношения к историческому прошлому нашего края, воспитания чувства сопереживания и гордости за свое Отечество, людей - тружеников, героические страницы, в том числе на примере трудового подвига жителей Молотовской области в годы войны.

2. 13 ноября 2022 г. для 7А класса была организована встреча с М.И. Калининым, историком, журналистом, очевидцем событий, происходящих в Донецкой области.